Nominations des prêtres, diacres, laïcs pour septembre 2020

Nominations 2020 UNE FACEBOOK

 

NOMINATIONS

Par décision de Mgr François JACOLIN, évêque de Luçon

à partir du 1er septembre 2020

 

Retrouvez la carte interactive en cliquant ici

 

 

2020_nominations_paroisses         2020_nominations_aumoneries        2020_nominations_pretres_retraite

 

2020_nominations_delegation         2020_nominations_mouvements_services

 

 

Le texte bleu signale les nouvelles nominations et des modifications.

 

 

2020_nominations_paroisses

 

Doyenné de Luçon

Doyen : Monsieur l’abbé Alexandre-Marie ROBINEAU

 

 

GAUDILLOT-Jean-Marie-2-b22fbMonsieur l’abbé Jean-Marie GAUDILLOT [curé de la paroisse St Vincent sur Lay] est nommé curé de la paroisse Ste Thérèse des Marais (Chaillé-les-Marais). Il résidera au presbytère de Chaillé-les-Marais.

 

 

 

Homme neutreMonsieur l’abbé Guy DEMONCHY, est prorogé dans sa mission de curé de la paroisse St Michel l’Abbaye (St-Michel-en-l’Herm). Il réside au presbytère de St-Michel-en-l’Herm.

 

 

 

 

Abbé Alexandre Robineau - CEV 151-17-02Monsieur l’abbé Alexandre-Marie ROBINEAU, curé doyen de la paroisse Notre-Dame de la Plaine (Luçon) est également nommé administrateur de la paroisse St Vincent sur Lay (Mareuil sur Lay). Il réside au presbytère de Luçon.

 

 

 

 

 

Doyenné de Fontenay-le-Comte

Doyen : Monsieur l’abbé François BIDAUD

 

 

BIDAUD François 2019-2020Monsieur l’abbé François BIDAUD est prorogé dans sa mission de curé des paroisses St Hilaire de Fontenay (Fontenay-le-Comte) et Notre-Dame des Sources (Fontaines) et est également nommé curé à la paroisse Montfort sur Vendée (St-Hilaire-des-Loges).  Il réside au presbytère de Fontenay-le-Comte.

 

 

GROLLEAU Michel - 2020-2021Monsieur l’abbé Michel GROLLEAU [curé de la paroisse St Jean Lès Paillé] est nommé curé des paroisses St Christophe des Châtaigniers (La Châtaigneraie) et St Pierre en Pareds (Mouilleron-en-Pareds - Mouilleron-St-Germain). Il résidera au presbytère de la Châtaigneraie.

 

 

ARRIGNON Claude 2016-2017Monsieur l’abbé Claude ARRIGNON [curé des paroisses St Christophe des Châtaigniers et St Pierre en Pareds] est nommé prêtre coopérateur à la paroisse Montfort sur Vendée (Saint-Hilaire-des-Loges). Il résidera au presbytère de Saint Hilaire des Loges.

 

 

 

 

 

Doyenné de Challans

Doyen : Monsieur l’abbé Jean-Marie BOUNOLLEAU

 

 

BERNARD Yves - 2020-2021Monsieur l’abbé Yves BERNARD, est prorogé dans sa mission de curé des paroisses St Paul des Champs (St-Christophe-du-Ligneron) et La Trinité entre Marais et Champs (La Garnache). Il réside au presbytère de St-Christophe-du-Ligneron.

 

 

 

RÉZEAU Dominique - 2020-2021Monseigneur Dominique RÉZEAU, est prorogé dans sa mission de curé de la paroisse St Amand de l’Ile-d’Yeu (L’Ile-d’Yeu). Il réside au presbytère de Port-Joinville.

 

 

 

 

 

 

Doyenné des Sables

Doyen : Monsieur l’abbé Antoine NOUWAVI

 

 

DURUYEH Desmond - 2019-2020Monsieur l’abbé Desmond DURUYEH, fidei donum, [administrateur à la paroisse St François d’Auzance et Vertonne]  est nommé curé de la paroisse St François d’Auzance et Vertonne (St Mathurin). Il réside au presbytère des Sables-d’Olonne.

 

 

 

BLENEAU Olivier 2016-2017Monsieur l’abbé Olivier BLÉNEAU [curé des paroisses St Jacques du Val Graon et Notre-Dame de Lumière]  est nommé curé de la paroisse Notre-Dame de la Forêt (La Mothe-Achard - Les Achards). Il résidera au presbytère de La Mothe Achard.

 

 

 

NONVIGNON Verkys - 2017-2018Monsieur l’abbé Verkys NONVIGNON, fidei donum, [curé des paroisses du Bon Pasteur en Pays Yonnais et de Ste Catherine sur Yon] est nommé curé des paroisses St Jacques du Val Graon (Moutiers-les-Mauxfaits) et Notre-Dame de Lumière (La Tranche-sur-Mer). Il résidera au presbytère de Moutiers-les-Mauxfaits.

 

 

GOME Patrice - 2020-2021Monsieur l’abbé Patrice GOMÉ, prêtre étudiant, [Aumônier du Monastère de la Visitation - La Roche sur Yon et prêtre auxiliaire pour les paroisses "Ste Catherine sur Yon" et "Le Bon Pasteur en Pays Yonnais"]  est nommé prêtre auxiliaire à la paroisse Ste Marie des Olonnes (Les Sables d’Olonne). Il résidera au presbytère des Sables d’Olonne.

 

 

 

 

Doyenné de la Roche

Doyen : Monsieur l’abbé Nicolas PASQUIET

 

 

Dominique Lubot 2020Monsieur l’abbé Dominique LUBOT, vicaire général, est prorogé dans sa mission de curé de la paroisse St Paul (La Roche-sur-Yon). Il réside au presbytère St Louis à la Roche-sur-Yon.

 

 

 

CHATRY Pierre - 2020-2021Monsieur l’abbé Pierre CHATRY demeure curé des paroisses St Benoît des Landes (Aizenay) et St Luc des Rivières (Les Lucs sur Boulogne). Il réside à Aizenay.

 

 

 

 

LUCAS Bernard 2016-2017Monsieur l’abbé Bernard LUCAS [curé de la paroisse Pierre Monnereau] est nommé curé des paroisses du Bon Pasteur en Pays Yonnais (Venansault) et Ste Catherine sur Yon (La Ferrière). Il résidera à Mouilleron le Captif.

 

 

 

de Brisoult Côme - 2020-2021Monsieur l’abbé Côme de BRISOULT [prêtre coopérateur à la paroisse Ste Marie des Olonnes]  est nommé prêtre coopérateur à la paroisse St Benoît des Landes (Aizenay). Il résidera au presbytère d’Aizenay.

 

 

 

ROCHETEAU Bernard 2016-2017Monsieur l’abbé Bernard ROCHETEAU [prêtre auxiliaire dans les paroisses Notre-Dame de la Vie et Ste Anne de Riez] est nommé prêtre auxiliaire dans les paroisses du Bon Pasteur en Pays Yonnais (Venansault) et Ste Catherine sur Yon (La Ferrière). Il résidera à Venansault.

 

 

FOURNIER Michel - 2018-2019Monsieur l’abbé Michel FOURNIER [prêtre coopérateur dans les paroisses St Jean XXIII et Ste Thérèse du Val d’Ornay] est nommé prêtre auxiliaire dans les paroisses St Jean XXIII et Ste Thérèse du Val d’Ornay à la Roche sur Yon. Il réside au presbytère Ste Thérèse à la Roche sur Yon.

 

 

 

 

Doyenné des Herbiers

Doyen : Monsieur l’abbé Carl BASSOMPIERRE

 

 

BASSOMPIERRE Carl - 2020-2021Monsieur l’abbé Carl BASSOMPIERRE curé des paroisses Sts Pierre et Paul des Herbiers (Les Herbiers) et St Jean-Baptiste des Collines (Les Epesses) est également nommé curé de la paroisse St Jean Lès Paillé (St-Fulgent).  Il réside au presbytère des Herbiers.

 

 

PRAUD Olivier - 2020-2021Monsieur l’abbé Olivier PRAUD [prêtre coopérateur à la paroisse Notre-Dame de la Forêt] est nommé prêtre coopérateur à la paroisse Sts Pierre et Paul des Herbiers (Les Herbiers). Présent sur la paroisse 1 fois par mois et aux fêtes. Il résidera au presbytère des Herbiers.

 

 

GUIBERT René-Claude - 2018-2019Monsieur l’abbé René-Claude GUIBERT [curé de la paroisse Montfort sur Vendée] est nommé prêtre auxiliaire à la paroisse Sts Pierre et Paul des Herbiers (Les Herbiers). Il résidera au presbytère des Herbiers.

 

 

 

PIVETEAU Michel - 2019-2020Monsieur l’abbé Michel PIVETEAU [prêtre coopérateur à la paroisse St Joseph des Monts et Vallées] est nommé prêtre coopérateur à la paroisse St Jean Lès Paillé (St-Fulgent). Il résidera au presbytère de St-Fulgent.

 

 

 

BRISSEAU Gérard - 2020-2021Monsieur l’abbé Gérard BRISSEAU, [au service du diocèse de St Denis en France] est nommé prêtre auxiliaire dans les paroisses St Pierre des Deux Lays (Chantonnay), Ste Croix des Essarts (Essarts en Bocage) et St Etienne de Grammont (Mouchamps).  Il résidera au presbytère de Chantonnay.

 

 

 

 

Doyenné de Montaigu

Doyen : Monsieur l’abbé François ROULLIÈRE

 

 

Abbé Florent Murzeau - CEV 174-19-03Monsieur l’abbé Florent MURZEAU curé de la paroisse Louis Marie Baudouin (Chavagnes-en-Paillers) est également nommé curé de la paroisse Pierre Monnereau (Rocheservière). Il réside au presbytère de Chavagnes-en-Paillers.

 

 

 

Homme neutreMonsieur l’abbé Marc BÉLIKASSA, fidei donum, [prêtre auxiliaire à la paroisse St Martin de Montaigu] est nommé prêtre coopérateur dans les paroisses Pierre Monnereau (Rocheservière) et Louis Marie Baudouin (Chavagnes-en-Paillers). Il résidera au presbytère de Chavagnes-en-Paillers.

 

 

GAUTIER Daniel - 2020-2021Monsieur l’abbé Daniel GAUTIER, [aumônier des Sœurs des Sacrés-Cœurs de Mormaison] est nommé prêtre auxiliaire dans les paroisses Pierre Monnereau (Rocheservière) et Louis Marie Baudouin (Chavagnes-en-Paillers). Il résidera au presbytère de Rocheservière.

 

 

 

 

2020_nominations_aumoneries

 

 

Homme neutrePère Ephrem TENAUD, Missionnaire de la Plaine et de Sainte Thérèse, est nommé aumônier de L’Épiardière, du Centre d’accueil Pierre Monnereau et à la Maison mère des Sœurs des Sacrés-Cœurs de Jésus et de Marie à Mormaison. Il résidera à l’Épiardière à Mormaison.

 

 

 

 

2020_nominations_pretres_retraite

 

ROY Louis-Marie - 2020-2021Monsieur l’abbé Louis-Marie ROY, [prêtre auxiliaire à la paroisse St Pierre des Deux Lays] rejoint la Résidence Cardinal Louis-Marie Billé, à la Roche-sur-Yon.

 

 

 

 

BOUDAUD Guy - 2020-2021Monsieur l’abbé Guy BOUDAUD, [prêtre coopérateur à la paroisse Ste Croix des Essarts] rejoint la Résidence Cardinal Louis-Marie Billé, à la Roche-sur-Yon.

 

 

 

 

 

2020_nominations_delegation

 

Abbé Robert Daviaud - CEV 147-16-10Monsieur l’abbé Robert DAVIAUD, vicaire général et modérateur de la curie est également nommé délégué à la Vie Consacrée.

 

 

 

 

 

2020_nominations_mouvements_services

 

 

Guillaume Laucoin - CEV 186-20-06Servants d’autel

M. Guillaume LAUCOIN, diacre, est nommé au Service de la pastorale liturgique et sacramentelle (PLS) dans la commission « Pastorale liturgique et sacramentelle » accompagnateur des servants d’autel. Il succède à M. l’abbé Carl BASSOMPIERRE.

 

 

POULAILLEAU Jean-Yves - 2019-2020L’Ordre de Malte France

M. l’abbé Jean-Yves POULAILLEAU, est nommé animateur spirituel  de l’Ordre de Malte France. Il succède à M. le Chanoine Christian DALEAU.

 

 

 

RAYNARD Jean-Michel - 2020-2021Mouvement « Vivre Ensemble l’Evangile Aujourd’hui » (VEEA)

M. Jean-Michel RAYNARD, diacre, est nommé aumônier du mouvement « Vivre Ensemble l’Evangile Aujourd’hui » (VEEA).

 

 

Facebook


Widget don

 

Bouton widget denier V2 2020

Baptême, mariage, etc

Bouton arrondi sacrement

Widget Appeler

Bouton arrondi téléphone

Widget Messages vidéos

Bouton Message vidéo

Calendrier

Juillet, 2020
< << Aujourd'hui >> >
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Lutter contre la pédophilie

Lutter contre la pedophilie - Widget

Agenda - Evêque de Luçon

Mgr Jacolin Widget - Agenda

Facebook/Twitter

Widget FacebookWidget Twitter

Publicite

Merci
Ordination Presbytérale
Eté

 

Widget Newsletter

Inscrivez-vous aux newsletters